суббота, 13 ноября 2010 г.

Зубные пасты - вовсе не те, кем кажутся...

И вы об этом, разумеется, не раз слышали. И читали. И знаете, какой вред они могут нанести вашим зубам, и знаете, что стоматолога вы посещаете чаще не только из-за плохой экологии и неправильного питания, но и из-за разрушительного действия компонентов зубной пасты. 


Но вы стараетесь об этом не думать. Какая разница, всё равно все умрём, правильно? Да и альтернативы особой нет, что покупать-то, если эти вещества содержатся во всех пастах, а искать ту, в которой не содержатся, нет времени и желания? 

Вот отрывок из книги Анны Гиппиус "Правда о вредных товарах", где она как раз рассказывает о зубных пастах:


  "Опасны и зубные пасты с триклозаном. При пользовании ими в ротовой полости очень быстро развивается тяжелый дисбактериоз, который проявляется резким сдвигом соотношения полезных и вредных микроорганизмов в пользу последних, поскольку триклозан не только не мешает болезнетворным бактериям размножаться, но и уничтожает их конкурентов, которые могли сдерживать рост опасных микроорганизмов. А это приводит к дальнейшему бурому росту гнилостных и других вредных бактерий.
  Как же убить вредных микробов во рту? Прежде всего, соблюдая обычную гигиену полости рта. Все рекомендации стоматологов остаются в силе – чистить зубы или хотя бы полоскать рот после каждой еды, чистить зубы утром и на ночь. Кроме того, уже разработаны пасты на основе природных антибиотика – хлорофилла, жимолости японской, кедрового масла, которые не подавляют полезную микрофлору ротовой полости.
  Помимо паст с триклозаном широко рекламируются отбеливающие зубные пасты, которые якобы рекомендованы детям с семилетнего возраста. С чем связаны их отбеливающие свойства? Можно ли быть уверенным, что такие пасты окажутся безопасны для детей?
  На пасте “Аквафреш отбеливающая” читаем, что она “содержит уникальны компонент триклин, помогающий вернуть Вашим зубам натуральную белизну”.
  Ниже следует, что триклин – это зарегистрированный товарный знак пентанатрия трифосфата. “Уникальный” пентанатрия трифосфат, или просто тринатрийфосфат, производится в России в количестве сотен тысяч тонн в год и давно известен нашим домашним хозяйкам. Это вещество, килограммовый пакет которого стоит 7 рублей, используют для мытья полов, кафеля, ванн и даже для стирки. Тринатрийфосфат как обязательный компонент входит в состав множества сортов стиральных порошков, выполняя в них роль смягчителя воды. При чистке зубов тринатрийфосфат может, в принципе, понизить кислотность слюны и этим уменьшить разрушение эмали. Но о механизме действия этого вещества как химического отбеливателя науке до сих пор ничего не известно.
  Паста “Блендамед” содержит диоксид кремния в виде “мягких” микрочастиц. Но рядом на прилавке лежит обычный зубной порошок, который стоит всего-то 5 рублей и действует куда более эффективно. Тем же диоксидом кремния (то есть мелким песочком) отбеливает зубы “Колкейт”. Но в него добавлен еще и диоксид титана ( краситель CI 77891), традиционный компонент зубных паст, который используется также для изготовления обычных титановых белил. Тем самым надраенная песком зубная эмаль сверху подкрашивается белой краской, вот и все сенсационное отбеливание зубов.
  Общеизвестно, что самого раннего возраста зубная эмаль имеет разный цвет, и такое положение дел сохраняется на всю жизнь. У каждого человека свой цвет зубов, и сделать их более белыми, чем это генетически предопределено, можно только разрушив эмаль, а это довольно опасно. И уж конечно, детям ни к чему.
  Многие детские пасты содержат синтетические соединения фтора. Фтор может на время замещать кальций и заполнять дефекты зубной эмали, однако, при длительном использовании химически активных синтетических соединений фтора возникает опасность того, что он начнет вытеснять кальций из здоровых частей зуба. А это неизбежно приведет к снижению его прочности, так как фтор, по сравнению с кальцием, обладает меньшей минеральной плотностью. При этом развивается такое заболевание, как флюрозор, которое проявляется повышенной ломкостью зубов и костей.

  Миф об исключительной пользе фтора для формирования зубной эмали появился в 40-х годах XXвека, когда крупные американские производители алюминия профинансировали исследования действия фтора на зубы. По результатам исследований им удалось убедить правительство США добавлять фтор в воду и зубные пасты, что решило для них проблему утилизации крайне токсичного отхода производства. Позднее исследования по профилактике кариеса с помощью фтора били повторены, однако, выводы о его сугубо положительной роли не подтвердились. Фтор действительно необходим для зубной эмали, но в строго определенных количествах, и его избыток вреднее недостатка. А проконтролировать его поступление с зубной пастой невозможно, тем более что дети часто ее глотают при чистке зубов".

Моей целью является не столько реклама продукции компании, сколько желание предложить людям действительно качественную и безопасную продукцию, не содержащую НИ ОДНОГО вредного ингредиента. Компания говорит так о своей продукции не для красного словца и не для заманивания наибольшего числа покупателей - всё это подтверждено документально. Да и если компания объявляет своей миссией производство безвредной продукции, то странно было бы, если бы она сама себя компрометировала. 

Если вас интересует информация о средствах личной гигиены, не содержащих вредные вещества, то вы можете получить её у меня :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий